Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детские сады перейдут на шестидневку из-за усиленного режима работы оборонных предприятий

4 октября 2022, 11:50
Детские сады перейдут на шестидневку из-за усиленного режима работы оборонных предприятий
Фото: Архив 66.RU
Сейчас в администрации рассматривают несколько вариантов графиков работы для дошкольных образовательных учреждений. А в некоторых школах создадут дополнительные группы продленного дня.

По словам главы городского департамента образования Константина Шевченко, для этого сейчас собирают заявки от предприятий оборонного комплекса.

«Мы активно работаем над этим. Будет несколько форматов. Это 12-часовой рабочий день при необходимости, при необходимости — шестидневная рабочая неделя. Как только заявки соберем, сразу организуем эту работу», — рассказал он на брифинге.

Аналогичное решение принято и по школам. Как корреспонденту 66.RU уточнили в администрации города, в общеобразовательных учреждениях, где это будет необходимо, создадут дополнительные группы продленного дня. Перечень учреждений сейчас формируют.

После начала частичной мобилизации часть сотрудников оборонно-промышленных предприятий перевели на 12-часовой режим работы. В частности, на Уральском компрессорном заводе, Уральском приборостроительном заводе и УВЗ. Работники оборонно-промышленного комплекса имеют право на отсрочку от призыва на службу в зону спецоперации.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта. И. о. главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков заявил, что в Свердловской области на фронт для участия в специальной военной операции призовут 9700 человек.
  • С 30 сентября в Екатеринбурге приостановили отправку мобилизованных. Официально причины такого решения не называют, но призывники и их родственники рассказывают, что в учебных центрах закончились места. При этом в районных военкоматах корреспонденту 66.RU рассказали, что отправку призывников в учебные центры возобновят с 10 октября.