Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Северная Корея поддержала присоединение новых территорий к России

4 октября 2022, 08:44
Пока это единственная страна мира, официально признавшая референдум.

Северная Корея поприветствовала вхождение в состав России территорий Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на МИД народной республики.

«Мы проявляем уважение к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые стремились к вхождению в состав России, и поддерживаем позицию правительства России о принятии вышеуказанных регионов в свой состав», — заявил глава департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су.

По мнению руководства КНДР, референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях проходили «в соответствии с Уставом ООН, определившим принцип равенства народа и его права на самоопределение».

  • 30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал договоры о включении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.
  • Страны Запада и альянса НАТО осудили референдумы и заявили, что не признают и не будет признавать эти территории как часть России.