Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рамзан Кадыров обвинил генерала ЦВО Александра Лапина в потере Красного Лимана

1 октября 2022, 20:21
Кроме этого, руководитель Чечни призвал ввести военное положение и использовать ядерное оружие на территории Украины.

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал командующего Центральным военным округом (ЦВО) Александра Лапина, руководившего обороной у Красного Лимана, в потере города. Сегодня, 1 октября, Минобороны сообщило, что войска были отведены из города «на более выгодные рубежи из-за создания угрозы окружения». На это Кадыров отреагировал гневным постом.

«Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 километров от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории. Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — пишет Кадыров в телеграм-канале.

Глава Чечни после этого предложил ответные меры, вплоть «до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения»: «Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что? Все было бы хорошо, если бы не так плохо».

Минобороны России сообщало в июне 2022 года, что Александр Лапин командует соединениями и воинскими частями группировок войск «Центр». В июле президент РФ Владимир Путин присвоил Александру Лапину звание Героя России.

Сам Кадыров 24 сентября предлагал мобилизовать 2,5 млн силовиков вместо резервистов.