Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Пригожин согласился с мнением Рамзана Кадырова о том, что на фронт надо отправлять силовиков

1 октября 2022, 11:09
Бизнесмен предложил мобилизовать «не державших автомат в руках» в последнюю очередь.

Бизнесмен и создатель «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин высказался о мобилизации и согласился с мнением главы Чечни Рамзаном Кадыровым о том, что на фронт в первую очередь нужно призывать представителей Минобороны, государственных ведомств и силовых структур, а не тех, «кто никогда не держал автомат в руках».

«В первую очередь, мобилизации должны подлежать те, кто всю свою жизнь получал блага от Министерства обороны и от своей страны – военнослужащие по контракту, уволенные в запас. Особенно те, кто бесчестно расторг контракт после 24 февраля. А также представители государственных структур и силовых ведомств. В этом я не могу не согласиться с Рамзаном Кадыровым. И уж в последнюю очередь мобилизовывать тех, кто никогда не держал автомат в руках, в том числе тех, кто прошел год срочной службы и отстрелял по три патрона», — комментарий бизнесмена в ответ на запрос «Дни.ру» выложила во «ВКонтакте» пресс-служба компании Пригожина «Конкорд».

По мнению бизнесмена, на фронт не надо призывать работников важных профессий, например, IT-специалистов или программистов.

  • 24 сентября Кадыров заявил, что на фронт необходимо отправить миллионы сотрудников силовых структур, которые имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, прокуратура, СК. По подсчетам главы Чечни, в штате силовых структур — около пяти млн человек и 50% из них нужно задействовать в СВО вместо резервистов.