Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пилотов Red Wings моложе 35 лет не допустили к международным рейсам

30 сентября 2022, 16:27
Пилотов Red Wings моложе 35 лет не допустили к международным рейсам
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Это связано с проведением в стране частичной мобилизации. Ранее Росавиация попросила авиакомпании сообщать ей о подобных случаях.

Директор филиала Red Wings в Екатеринбурге Кристина Аксенова уточнила, что «сейчас это постоянная практика».

«Пограничные службы отказывают как летным, так и кабинным экипажам в пересечении границы даже при наличии полетного задания. Это происходило со всеми другим авиаперевозчиками, и Red Wings не явился исключением», — рассказала она на пресс-конференции.

Также Аксенова привела в пример, что прошедшие выходные на выполнение международного рейса не допустили летный экипаж: «Но у нас есть резерв, база в Екатеринбурге достаточно масштабная, поэтому к задержке рейса глобальной и дискомфорту пассажиров это не привело».

Ранее Росавиация попросила авиакомпании ежедневно до 17:00 (мск) сообщать о случаях, когда погранотряды ФСБ из-за частичной мобилизации отказывают пилотам самолетов и членам экипажей в допуске к выполнению международных рейсов.

В таких заявлениях нужно указывать авиакомпанию, дату, аэропорт, количество членов экипажей, не допущенных к полетам, их категорию и должность.

  • Президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • Призывают на военную службу тех, кто состоит в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Мобилизовать первыми могут солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет, а также офицеров до 45 лет. Как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдадут тем, кто требуется для выполнения боевых задач. Это, прежде всего, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители, поясняли в Минобороны.