Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуму внесли законопроект, который узаконит использование заключенных в военных конфликтах

30 сентября 2022, 13:25
В Госдуму внесли законопроект, который узаконит использование заключенных в военных конфликтах
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Но, согласно документу, если его примут, отсрочкой не смогут воспользоваться осужденные по тяжким преступлениям, в том числе за изнасилования и педофилию.

Парламент Башкирии выдвинул в Госдуму федеральный законопроект, закрепляющий право «привлекать осужденных граждан к участию в СВО или других военных действиях». По задумке депутатов, в случае принятия законопроекта заключенные «смогут отправляться на фронт добровольно и только после решения суда».

Депутаты также предлагают засчитывать один день на фронте за 10 дней в колонии. В случае ранения суд будет решать вопрос о дальнейшем сроке, вплоть до его погашения.

Отсрочку от отбывания наказания для участия в СВО предлагается предоставлять осужденным, которые отбывают наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы, при условии добровольного их согласия.

Согласно законопроекту, отсрочкой не смогут воспользоваться осужденные по тяжким преступлениям, в том числе за изнасилования и педофилию.

  • 15 сентября в telegram-каналах разошлось видео, на котором мужчина, «чудовищно похожий» на Евгения Пригожина, выступает перед заключенными одной из российских колоний (в ИК-6 в Марий Эл) и открыто вербует их участвовать в военной спецоперации на территории Украины. По его словам, осужденные, которые согласятся принять в этом участие, пробудут полгода на передовой и если останутся в живых, получат помилование и освобождение. «Вариантов вернуться на зону — никаких», — подчеркивает человек на видео.
  • 26 сентября Пригожин признался, что создал «Вагнер» в 2014 году.