Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семь регионов России заявили о завершении частичной мобилизации

30 сентября 2022, 08:26
Семь регионов России заявили о завершении частичной мобилизации
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В основном призыв прекращается в республиках, где широко представлены национальные меньшинства.

Несколько регионов России выполнили план по набору призывников в рамках частичной мобилизации и заявили о ее завершении. Седьмым по счету субъектом федерации, где это произошло, стала Бурятия.

«В республике задание по мобилизации выполнено. Сейчас ведется работа по дополнительному медицинскому осмотру. Часть мобилизованных уже по медицинским показаниям вернулись домой. Работа продолжается», — заявил глава республики Алексей Цыденов.

Ранее о завершении частичной мобилизации объявило руководство Чечни, Крыма, Тывы, Адыгеи, Брянской и Ростовской областей. Скорое завершение призыва анонсировали также в Якутии.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября в рамках проведения СВО на территории Украины. Официально планируют мобилизовать 300 тыс. мужчин. Точное число мобилизованных для спецоперации по каждому региону не раскрывается. Всего в России 85 субъектов федерации.

  • Накануне поздно вечером Путин признал и потребовал исправить ошибки мобилизации. Президент сказал, что призыву подлежат россияне, имеющие военный опыт, и это требование нужно выполнять неукоснительно.