Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава профсоюза УВЗ предложил создать на Урале добровольческий корпус

28 сентября 2022, 18:58
Глава профсоюза УВЗ предложил создать на Урале добровольческий корпус
Фото: пресс-служба УВЗ
Также он заявил, что танки, которые произведут в Нижнем Тагиле, внесут свой вклад в победу.

Председатель профсоюза Уралвагонзавода (УВЗ) Евгений Лутохин провел историческую параллель, что во времена Великой Отечественной войны именно на Урале заработал добровольческий танковый корпус.

«Поэтому, когда сегодня наша страна отстаивает свободное будущее мы, рабочие завода, выступаем с инициативой о создании в регионе добровольческого воинского формирования. Уверены, что жители всей страны поддержат эту идею. А танки, которые мы сделаем в Нижнем Тагиле, внесут свой вклад в победу», — произнес он на митинге в поддержку итогов референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Уральский добровольческий танковый корпус (в него вошли 9660 человек) имени Сталина сформировали в марте 1943 году по инициативе Свердловской, Челябинской и Пермской областей. Существовал он на народные пожертвования. Оружие и технику производили на заводах сверх плана и на добровольные взносы.

  • В Луганской и Донецкой народных республиках, а также на подконтрольных РФ частях Запорожской и Херсонской областей 27 сентября завершился референдум. Большинство проголосовавших высказались за присоединение территории к России.