Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские авиалинии» вернут мобилизованным и их родственникам деньги за билеты

28 сентября 2022, 18:00
«Уральские авиалинии» вернут мобилизованным и их родственникам деньги за билеты
Фото: Архив 66.RU
Для этого придется лично предъявить необходимые документы в месте приобретения билета. Если такой возможности у призывника нет, то это может сделать доверенное лицо.

Авиакомпания возместит полную стоимость тех билетов, которые приобретены до 21 сентября (дата объявления частичной мобилизации) включительно. Для того чтобы получить деньги обратно, нужно аннулировать билет не позднее чем за 40 минут до вылета рейса. Сделать это можно через службу поддержки пассажиров по телефонам: 8 800–7700–262, +7 (499) 920–22–52 или на официальном сайте в разделе «управление бронированием».

Кроме того, в месте приобретения билета призывники должны предъявить один из документов:

  • повестка;
  • мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан, переведена в военное состояние;
  • документы (в свободной форме), подтверждающие, что гражданин обращался за разрешением на выезд с места жительства и ему в этом отказали. С представлением документов, подтверждающих нахождение на воинском учете;
  • документы подтверждающие, что мужчина состоит на воинском учете, обратился за разрешением на выезд с места жительства и не получил ответ в течение первых 30 дней с даты введения мобилизации;
  • уведомление об ограничении на выезд из России, выданное на пункте пропуска пограничного контроля.

В случае, если призванный по частичной мобилизации не может лично обратиться за оформлением возврата, то это может сделать доверенное лицо при предъявлении вышеуказанных документов или их копий. Кроме того, нужно показать доверенность от пассажира.

Возвратить средства за билеты также могут члены семьи мобилизованного и пассажиры, оформленные с ним в одном бронировании. Но при условии, что они должны были улетать одним и тем же рейсом с призывником. Показать нужно те же перечисленные выше документы или их копии.

Если билеты куплены после 21 сентября, то возвратить их полную стоимость не удастся. Сделать это возможно только в соответствии с условиями тарифа.

  • Президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Установленный на сегодня лимит призыва — 300 тыс. человек. Отправлять в зону боевых действий будут только тех, кто состоит в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • В Свердловской области, по данным исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрея Варлакова, призовут 9700 человек. Другие данные официальные лица региона не озвучивали.