Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург въехала колонна переполненных мужчинами автобусов. Объясняем, что это может быть

28 сентября 2022, 15:07
Предположительно, группу мобилизованных из Челябинска везут в 32-й военный городок.

Читатель 66.RU прислал в редакцию запись, на которой видно, как по Челябинскому тракту в сторону Екатеринбурга в сопровождении ГИБДД едет колонна автобусов: два желтых с надписью «дети» (пассажиров в них немного) и пять НЕФАЗов (в этих автобусах все места заняты).

Предположительно, в автобусах находится группа мобилизованных, прибывших из Челябинской области. Связано это может быть с тем, что в окружном учебном центре в Елани (расположен в Свердловской области, но также принимал мобилизованных из соседнего региона) заканчиваются места и теперь призывников везут в 32-й военный городок Екатеринбурга.

«Пока в Елани размещение у нас закончилось. Сейчас 32-й военный городок размещает мобилизованных», — уточнял URA.RU военком Кировского района Екатеринбурга Дмитрий Дядюшко.

При этом врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков информацию о том, что в Елани не хватает мест, позже опроверг.

«Да, собралось определенное количество граждан. Места достаточно. Все атрибуты военной службы и социальные нормы соблюдаются <…> Может показаться, что возникли трудности. Прибывает условно 10 автобусов. Им надо пройти медосмотр, подобрать форму одежды», — сказал он.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Установленный на сегодня лимит призыва — 300 тыс. человек. Отправлять в зону боевых действий будут только тех, кто состоит в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • В Свердловской области, по данным исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрея Варлакова, призовут 9700 человек. Другие данные официальные лица региона не озвучивали.
  • По словам Сергея Чиркова, в первую очередь отбирают граждан, проходивших службу в мотострелковых войсках, танковых, артиллерии, инженерно-саперных войсках и по специализации «военная медицина».