Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уже привожу дела в порядок». Депутат гордумы готовится ехать на фронт

28 сентября 2022, 13:58
«Уже привожу дела в порядок». Депутат гордумы готовится ехать на фронт
Фото: Архив 66.RU
По его словам, сдавать мандат для этого не потребуется. Тимофей Жуков служил в 28-й отдельной Симферопольской мотострелковой бригаде.

С первого дня частичной мобилизации он заявлял, что готов отправиться в зону спецоперации на Украине.

«Пока повестка еще не пришла, но уверен, что скоро придет, через две-три недели, и я поеду [на фронт, — прим. ред.]. Поэтому уже привожу дела в порядок. Как я понял, сдавать мандат для того, чтобы быть мобилизованным, не надо. Я просто буду отсутствовать на заседаниях по этой причине», — сказал он в беседе с корреспондентом 66.RU.

Также Тимофей Жуков уточнил, что в аппарате гордумы депутатов уже попросили предупреждать, если им пришла повестка.

Депутат думы Екатеринбурга и президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков служил в 28-й отдельной Симферопольской мотострелковой бригаде. Был снайпером, за отличную службу награжден медалью и знаками отличия.

Ранее из Екатеринбурга мобилизовали руководителя пресс-службы регионального отделения «Единой России» Максима Бестфатера.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Установленный на сегодня порог — 300 тыс. человек. Отправлять в зону боевых действий будут только тех, кто состоит в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • В Свердловской области, по данным исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрея Варлакова, призовут 9700 человек. Другие данные официальные лица региона не озвучивали.
  • По словам врио военного комиссара Свердловской области Сергея Чиркова, в первую очередь отбирают граждан, проходивших службу в мотострелковых войсках, танковых, артиллерии, инженерно-саперных войсках и по специализации «военная медицина».