Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобилизованным гражданам разрешат временно не платить ипотеку

27 сентября 2022, 16:45
Мобилизованным гражданам разрешат временно не платить ипотеку
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Военнослужащие смогут обратиться к кредитору за кредитными каникулами. Парламент также принял поправки в Трудовой кодекс РФ о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами.

Депутаты Госдумы РФ рассмотрели законопроекты, которые позиционируются как защита прав мобилизованных граждан и добровольцев для участия в СВО на территории Украины.

  • Теперь по закону призывникам полагается сохранение рабочего места и возможность возвращения на него в течение трех месяцев после службы. Но зарплату во время службы выплачивать не будут.

Трудовой договор будет приостанавливаться на основании заявления работника, к которому надо приложить копию повестки. Не позднее дня приостановления трудового договора работнику должны выплатить зарплату за отработанное время. А после того, как он вернется, в течение полугода сможет попросить отпуск в любое удобное для себя время независимо от стажа.

  • Призывники, а также люди, находящиеся у них на иждивении (например, несовершеннолетние дети), смогут временно не платить кредит или уменьшить размер платежей на время службы. В случае гибели мобилизованного «предусматривается полное или частичное прекращение обязательств по кредитам».

В соответствии с законопроектом, военнослужащему-заемщику предоставили право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора. Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.

Законопроект приняли в первом чтении. Окончательно его рассмотрят завтра, 28 сентября.

Кроме этого, согласно новым поправкам, мобилизованные и члены их семей освобождаются от пеней за просрочку оплаты за услуги ЖКХ.