Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минцифры назвало IT-специальности, претендующие на отсрочку от призыва на фронт

27 сентября 2022, 08:01
Минцифры назвало IT-специальности, претендующие на отсрочку от призыва на фронт
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В перечень вошли 195 направлений, в том числе реклама и связи с общественностью, машиностроение, финансы и кредит.

На отсрочку от призыва в армию смогут претендовать сотрудники 195 специальностей аккредитованных IT-компаний и операторов связи.

В перечень IT-специальностей, позволяющих получить отсрочку от мобилизации, вошли, например, математика, физика, ядерная энергетика, лингвистика, журналистика, архитектура, дизайн. Также в нем оказались информационная и компьютерная безопасность, обеспечение законности и правопорядка, самолето- и вертолетостроение, радиотехника, реклама и связи с общественностью, машиностроение, финансы и кредит, ядерные реакторы и материалы и так далее.

С полным списком можно ознакомиться в телеграм-канале Минцифры.

«Цифровые сервисы проникают во все значимые сферы жизни и отрасли экономики, поэтому зачастую разработка для них IT-решений невозможна без привлечения отраслевых специалистов», — аргументируют представители министерства.

Для получения отсрочки необходимо заполнить анкету (ее форма также появится 27 сентября на портале «Госуслуги»). После этого анкету нужно передать в отдел кадров, где ее должен подписать гендиректор организации с помощью электронной подписи.