Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобилизованных граждан не будут увольнять с работы

22 сентября 2022, 22:57
Трудовые отношения с призванными приостановят, но не расторгнут.

Правительство РФ утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. Согласно сообщению пресс-службы кабмина, призванные по частичной мобилизации смогут позже вернуться на прежнее место: трудовые договоры с ними не расторгнут, а приостановят.

«Решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий граждан. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», — уточнили в правительстве.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что мобилизованные будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту, и такой же уровень денежного довольствия — в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, а также различные надбавки. Деньги будут перечислять на персональный счет военного, с которого он сможет полностью или частично перевести их членам семьи.

Ряд регионов уже объявили, что будут сами доплачивать призванным по частичной мобилизации. Правительство Москвы сообщило о сумме в 50 тыс. рублей в месяц. Глава Крыма Сергей Аксенов обещал, что мобилизованным единовременно заплатят 200 тыс. рублей.