Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Синара» построит новую 36-километровую трамвайную ветку. Но не в Екатеринбурге, а в Краснодаре

15 сентября 2022, 10:17
«Синара» построит новую 36-километровую трамвайную ветку. Но не в Екатеринбурге, а в Краснодаре
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Прокладка трамвайной линии стала возможной благодаря концессионному соглашению. На строительство потратят 28 млрд рублей. Администрация Краснодара самостоятельно подготовила большую часть проекта. Компании осталось доработать только техническую часть.

Новую трамвайную линию на Западном обходе в Краснодаре построит компания «Синара — ГТР Краснодар». Срок — до конца 2026 года. Соответствующее концессионное соглашение на пять лет уже заключено.

Проект реализуют при поддержке правительства России и банка ВЭБ.РФ. Общий объем инвестиций — 28 млрд рублей, из них собственные средства инвестора и деньги, выделяемые по программе развития городского электротранспорта, — около 12 млрд. Новая линия позволит к 2027 году увеличить пассажиропоток с 43 до 82 млн человек в год.

Ветка должна соединить районы от Западного трамвайного депо, «Немецкой деревни», спорткомплекса «Баскет-Холл» и Московской. В то же самое время планируется расширить дорогу на Ближнем Западном обходе, чтобы уменьшить пробки.

В 2022–2026 годах строители проложат 36 км новых путей. Работы разделены на четыре этапа:

  • строительство трамвайного узла на пересечении Московской, Островского, Красных Зорь и Крайней;
  • строительство новой трамвайной линии от Западного депо до ЖК «Немецкая деревня»;
  • продление линии от «Немецкой деревни» до спорткомплекса «Баскет-Холл»;
  • соединение западной ветки от «Баскет-Холла» с Московской.

«Жители смогут экономить до 30 минут времени в пути за счет появления новых маршрутов и более высокой скорости движения трамвая в сравнении с автомобильным транспортом. Быстрый экологичный транспорт свяжет новые развивающиеся районы города с плотной многоэтажной жилой застройкой. Это даст дополнительный стимул для развития западной части Краснодара и уникального спортивного комплекса «Город спорта», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Также «Синара — ГТР Краснодар» закупит 100 единиц новых низкопольных трамваев.

При этом за подобные проекты в Екатеринбурге «Синара», где у корпорации находится центральный офис, не берется. Как сообщил 66.RU источник, знакомый с ситуацией, все дело в заинтересованности властей — администрация Краснодара сама разработала большую часть проекта.

«Администрация разработала схему ветки и внесла ее в Генплан. Был подготовлен существенный блок проекта, а значит, уже пройден нулевой этап. Поэтому компании было проще за это взяться, осталась только техническая часть. Власти здесь заинтересованы в развитии общественного транспорта, потому что Краснодар — это город с пробками. Трамвай здесь —единственный транспорт, который им не подвержен», — добавил собеседник 66.RU.

Сейчас в Екатеринбурге строят трамвайную ветку в Академический. Сотрудники компании-подрядчика «Уралтрансспецстрой» в конце прошлого года уже начали копать траншею. Закончить работы должны к 2024 году.