Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области потушили все лесные пожары. Но особый режим продолжает действовать

11 сентября 2022, 10:46
В Свердловской области потушили все лесные пожары. Но особый режим продолжает действовать
Фото: архив 66.RU
Особый противопожарный режим отменят только после особого распоряжения. Пока он действует, гражданам запрещено ходить в лес и жечь костры даже на дачах.

На территории Свердловской области, судя по сводкам, не осталось действующих природных пожаров. В пятницу, 9 сентября, в сводке МЧС сообщалось об одном локализованном пожаре на площади 0,3 га в Сосьвинском городском округе. Позже информация о природных возгораниях в сводках не фигурировала.

При этом, по данным «Авиалесоохраны», особый противопожарный режим продолжает действовать в 25 муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе и в Екатеринбурге.

В пресс-службе городской администрации 66.RU сообщили, что отменять режим пока не планируют. Там подчеркнули, что городские власти действуют в соответствии с рекомендациями МЧС.

По данным Уральского гидрометцентра, 11 и 12 сентября в отдельных районах Свердловской области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

Мэр Алексей Орлов ввел режим с 25 августа, когда на территории города действовало два лесных пожара. Он будет действовать до особого распоряжения. В этот период запрещено:

  • посещать леса (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты);
  • использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов в ресторанах, кафе, барах, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных);
  • разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

Использование открытого огня и разведение костров запрещено «на земельных участках всех форм собственности», то есть готовить шашлыки нельзя даже на своей даче.

С конца июля этого года наказание за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), серьезно ужесточили. Так, гражданам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; должностным лицам — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей; лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей; юрлицам — от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.