Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр культуры попросила Teleclub «учитывать» наказание за дискредитацию ВС при организации концертов

7 сентября 2022, 16:34
Министр культуры попросила Teleclub «учитывать» наказание за дискредитацию ВС при организации концертов
Фото: архив 66.RU
Письмо, адресованное директору концертной площадки, было написано в июле, перед отменой выступления группы Anacondaz.

Адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы группы Anacondaz, опубликовал письмо министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, адресованное директору концертной Teleclub Олегу Кумышу.

В нем Учайкина просит «учитывать» наказание за дискредитацию армии при организации концертов.

«Это довольно стандартное информационное письмо о новациях в действующем законодательстве, все учреждения получают их. Вспомнить хотя бы активную переписку во время ковида в связи с введением и отменой ограничений. Мы продолжали и продолжаем обмениваться подобными письмами», — прокомментировали 66.RU письмо министра Учайкиной в PR-службе Tele-Club Group.

Письмо было направлено 15 июля этого года. В июле группа Anacondaz должна была выйти на сцену летней площадки Teleclub. Концерт назвали PAUZERN PICNIC, на афишах предусмотрительно не стали указывать хедлайнера. Но организаторов это не избавило от проблем. Накануне вечером покупателям электронных билетов стали приходить на почту сообщения от Teleclub о том, что на их площадке концерт не состоится «по независящим от них причинам».

Позже организаторы разослали письма с указанием новой площадки — пляжный комплекс CUBA CUBA. И пообещали запустить бесплатные автобусы до места. Однако вечером в группе концерта «ВКонтакте» появилось объявление, что выступление отменили. Это подтвердили и участники группы в своем Telegram-канале. Зрители, прибывшие на площадку заранее, поделились фотографиями припаркованной возле здания полицейской машины.

В августе группа Anacondaz объявила о переносе всех шоу, запланированных на 2022 год в России. Кроме того, вместе с юристами из правозащитной группы «Агора» музыканты инициировали судебные процессы против властей за срывы концертов в Екатеринбурге и Перми.

Сегодня Anacondaz сообщили в соцсетях, что Арбитражный суд Пермского края и Ленинский суд Екатеринбурга зарегистрировали их иски против УМВД России по Екатеринбургу, врио замначальника полиции по охране общественного порядка Александра Кашигина и департамента общественных связей Екатеринбурга. Кроме того, на сайте суда указаны и заинтересованные лица — Teleclub и индивидуальный предприниматель, промоутер Глеб Юрьев.

Представители Teleclub участвовать в судебном процессе пока не собираются, поскольку их активное участие не требуется. «Как только в этом возникнет необходимость, мы подключимся», — подчеркнули в PR-службе Tele-Club Group.

  • В апреле участники Anacondaz публично выступили против проведения спецоперации на территории Украины. Они, как и еще три десятка артистов, попали в черный список, который распространяют среди промоутеров.
  • После этого концерты Anacondaz стали отменять по всей России. Так, выступления сорвались в Москве, Саратове, Нижневартовске, Сургуте, Курске, Белгороде, Липецке, Мурманске, Архангельске, Смоленске, Брянске, Орле, Новосибирске, Воронеже, Ростове-на-Дону, Ижевске, Екатеринбурге и Перми. Часть из них переносили на осень.