Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале введут туристический сбор

7 сентября 2022, 09:42
На Урале введут туристический сбор
Фото: архив 66.RU
Собранные деньги планируют тратить на туристическую инфраструктуру.

В регионах Уральского федерального округа (УрФО) могут ввести туристический сбор для улучшения инфраструктуры и условий отдыха. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление полпреда президента в УрФО Владимира Якушева, сделанное по итогам заседании президиума Госсовета по вопросу «О развитии туризма в России» в рамках Восточного экономического форума.

На указанном заседании губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил президенту России Владимиру Путину внести в Госдуму законопроект, позволяющий всем регионам страны вводить туристический сбор.

«Конечно, [регионы УрФО проработают такой вопрос], все проработают. Считаю, что нам от этого источника отказываться не надо, в противном случае мы не получим возможности для улучшения нашей инфраструктуры, а делать это необходимо. Мы же хотим хорошо, комфортно отдыхать? Давайте немножко все скинемся, по чуть-чуть, чтобы всем по карману было», — сказал Якушев.

Полпред добавил, что регионам необходимо не только улучшать инфраструктуру, но и увеличивать количество туристических мест. При этом он подчеркнул, что «этот сбор должен быть корректным и не сильно бить по карману».

Закон о введении курортного сбора приняли несколько лет назад. В экспериментальном режиме с 2018 по 2022 год с туристов брали деньги за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму.