Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге женщина добилась того, чтобы ее сын не посещал «Разговоры о важном»

4 сентября 2022, 18:43
В Екатеринбурге женщина добилась того, чтобы ее сын не посещал «Разговоры о важном»
Фото: архив 66.RU
Кроме того, «Альянс учителей» опубликовал шаблон заявления, которое родители могут заполнить и подать, чтобы освободить детей от посещения уроков по новому предмету.

Как сообщает Telegram-канал RusNews, мама одного из школьников в Екатеринбурге написала классному руководителю сообщение, в котором заявила, что ее сын не будет посещать предмет «Разговоры о важном».

«Я прекрасно понимаю, что Вас обязали это делать, но я категорически против, чтобы мой сын посещал «Разговоры о важном». Я видела планы этих уроков. Я считаю, что не место пропаганде в школе. <…> Я узнавала, это все преподносится как рекомендация, хотя вам это навязывают как обязаловку. Мой сын не будет посещать эти уроки».

В ответ на это классный руководитель сообщил, что мальчик может не посещать уроки по новому предмету.

Ранее профсоюз «Альянс учителей» опубликовал шаблон заявления, которое родители могут подать, чтобы освободить детей от посещения уроков.

Кроме того, в профсоюзе уточнили, что «Разговоры о важном» не являются обязательным предметом. А посещение внеурочных занятий и выполнение заданий на них является добровольным. Это следует из п. 1. ч. 1 ФЗ «Об образовании» (где указано, что учащиеся должны посещать и осваивать только предусмотренные учебным планом занятия) и п. 13 части III Утвержденного ФГОС Общего среднего образования (внеурочная деятельность в школах является добровольной).

  • Классные часы под названием «Разговоры о важном» будут посвящены патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и экологическим проблемам. В ходе занятий будет обсуждаться жизнь школы, городские события, ситуация в России и мире.
  • Согласно методичке от Минпросвещения, у учеников первых и вторых классов будут формировать такие ценности, как патриотизм, любовь к Родине и природе, самореализация и развитие.У учеников 5–7 классов будут «формировать историческую память и преемственность поколений, а также самореализацию». Обучающихся 8–9 классов приобщат к гордости за свою Родину, для этого им покажут мотивационные ролики и расскажут об исторических достижениях граждан страны. А старшеклассникам (10–11 класс) расскажут о специальной военной операции на Украине. В тексте говорится, что это «проявление подлинного патриотизма», а ее цель — «защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину и не дать разместить на ее территории военные базы НАТО».
  • Кроме «Разговоров о важном» в программе школьного образования появилось еще пять новых предметов. В следующем году введут еще как минимум один — «Основы духовно-нравственной культуры народов России».