Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минпросвещения опубликовало методички к урокам о спецоперации. Как из детей будут растить патриотов

27 августа 2022, 09:15
Минпросвещения опубликовало методички к урокам о спецоперации. Как из детей будут растить патриотов
Фото: Антон Буценко, 66.RU
На классных часах в сентябре старшеклассникам расскажут, что спецоперация — «проявление подлинного патриотизма». Также им объяснят, что «жители ДНР и ЛНР — русские люди и важно их возвращение в РФ».

Минпросвещения опубликовало методички для проведения классных часов на тему спецоперации на Украине, любви к Родине и патриотизма. «Разговоры о важном» будут проходить в 1–11 классах.

В документах прописано, что у учеников первых и вторых классов будут формировать такие ценности, как патриотизм, любовь к Родине и природе, самореализация и развитие. Ребят постарше научат «осознавать сопричастность к прошлому, настоящему и будущему страны», а также гордиться своей Родиной и «понимать, в чем проявляется любовь к ней».

У учеников 5–7 классов будут «формировать историческую память и преемственность поколений, а также самореализацию». Обучающихся 8–9 классов приобщат к гордости за свою Родину, для этого им покажут мотивационные ролики и расскажут об исторических достижениях граждан страны.

Старшеклассникам (10–11 класс) заявят, что именно они «самостоятельно создают свою Родину и являются наследниками огромного культурного и исторического достояния». Выпускникам также расскажут о специальной военной операции на Украине. В тексте говорится, что это — «проявление подлинного патриотизма», а ее цель — «защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину и не дать разместить на ее территории военные базы НАТО».

Авторы методичек утверждают, что боевые действия затягиваются из-за «огромной военной и иной помощи коллективного Запада» Украине. Предполагается, что педагог на занятии сообщит «факты о подвигах» в ходе спецоперации.

До школьников также хотят донести, что «жители ДНР и ЛНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в РФ».

Ранее стало известно, что с 1 сентября в школах введут обязательное исполнение гимна РФ и поднятие государственного флага в начале каждой учебной недели. Для этого еще в начале июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам 970 млн рублей на закупку для школ российских флагов, флагштоков и гербов.