Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минпросвещения запретило школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках

31 августа 2022, 14:30
Минпросвещения запретило школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках
Фото: архив 66.RU
Запрет начнет действовать уже с 1 сентября.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что новые санитарные правила не разрешают школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках, использовать их можно только на переменах.

«В соответствии с новыми санитарными правилами, мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю, на уроках, использовать не допускается», — сказал глава Минпросвещения, выступая на IX Общероссийском родительском собрании. Правила введены, «чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий».

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

— Если какие-то чрезвычайные ситуации, то родителям позвонят, скажут. На перемене можно пообщаться со школьниками, но на уроках, в соответствии с новыми правилами, использовать мобильный телефон не допускается.

Днем ранее помощник президента РФ Владимир Мединский на московском педсовете предложил в порядке эксперимента запретить школьникам использовать смартфоны во время занятий. «Давайте вот эти смартфоны на уроках уберем — в шкафчики какие-нибудь. Зашел ученик в школу, в «локере» оставил (смартфон), родители спокойны», — сказал он.

В апреле этого года Сергей Кравцов сообщал, что Минпросвещения разработало рекомендации по организации образовательного процесса, в которых посоветовало ученикам сдавать телефоны перед входом в школу или класс.