Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С 1 сентября в школах начнут поднимать флаги и включать гимн РФ

24 августа 2022, 14:37
С 1 сентября в школах начнут поднимать флаги и включать гимн РФ
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Церемонии будут проводить в начале каждой недели.

Исполнение гимна РФ и поднятие государственного флага в начале учебной недели будут проводиться в каждой школе с нового учебного года. Об этом ранее говорил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В начале июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам 970 млн рублей на закупку для школ российских флагов, флагштоков и гербов.

«Речь идет о гербе Российской Федерации, флагах и флагштоках. В этом году новыми комплектами государственной символики будут обеспечены 11 000 школ в 31 регионе, а к 2024 году — все общеобразовательные организации страны», — сообщили в пресс-службе правительства. Свердловской области в списке субъектов, которым дали деньги на флаги, не оказалось.

Еще в апреле первую церемонию провели в МБОУ СОШ № 16 в Академическом районе Екатеринбурга. В мероприятии принимали участие министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, гендиректор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, учащиеся и члены движения «Юнармия».

В октябре прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству и администрации президента рассмотреть вопрос об использовании в школах флага, герба и гимна России.