Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После семи лет ожидания из Екатеринбурга в Пышму запустят трамвай. Точная дата

29 августа 2022, 13:37
Строительство трамвайной ветки анонсировали еще в 2015 году. Ее обещали закончить к ноябрю 2020 года, но сроки пришлось несколько раз сдвинуть.

«Планируется, что губернатор Евгений Куйвашев даст старт трамвайному движению Екатеринбург – Верхняя Пышма в среду», — сообщили 66.RU в Департаменте информационной политики.

Четырехстороннее соглашение между правительством области, администрациями двух городов и УГМК подписали еще в 2015 году, строительство трамвайной ветки анонсировали в 2018-м и обещали закончить к ноябрю 2020. Но сроки много раз сдвигали.

Общая протяженность трамвайной линии составляет почти 18 километров, на ней обустроят 25 остановок. Время в пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20–30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек.

В декабре 2021 года из Екатеринбурга в Пышму провели запуск первого трамвая по новой ветке. В тестовой поездке также участвовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и гендиректор УГМК Андрей Козицын.