Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов введет антивандальные уроки в школах

29 августа 2022, 13:22
Алексей Орлов введет антивандальные уроки в школах
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Мэр несколько месяцев предлагает бороться с вандалами. До этого он уже говорил о привлечении к процессу казаков. «Нагайкой пару раз по заднице и все», — заявил Алексей Орлов в мае. А после на «совете неравнодушных граждан» представил полномасштабную программу, где в одном из пунктов указал, что любовь к городу и его имуществу нужно прививать со школьной скамьи.

В новом учебном году для подростков проведут тематические лекции, посвященные борьбе с вандализмом. Сейчас специалисты администрации Екатеринбурга разрабатывают специальную лекционную программу и решают, как ее включить в образовательную, рассказали 66.RU в пресс-службе мэрии.

Лекции в школах решили запустить после того, как Алексей Орлов на «совете неравнодушных граждан» озвучил план борьбы с варварством на улицах. Мэр во время заседания поручил сотрудникам администрации создать телеграм-канал, где будут публиковать записи систем видеонаблюдения, на которые попадут акты вандализма. Также глава города предложил обратиться за помощью к казакам, чтобы те внимательно следили за порчей городского и частного имущества. Для этих же целей в городе дополнительно установят 130 камер.

Всего в программе он заявил десять пунктов. Одним из них стала работа с подрастающим поколением. «В наших силах дать эти знания юным жителям и привить любовь к городу», — пояснил тогда Алексей Орлов. И предложил составить список памятников и других культурных объектов, над которыми школьники в учебном году возьмут шефство. «Есть риски, что это будет расценено как принуждение ребенка к труду. Я считаю, что ничего постыдного здесь нет. Мы такую работу в школах уже ведем. И ее нужно расширять», — добавил тогда глава Екатеринбурга.

Например, на минувшей неделе вместе с детьми Орлов высаживал сад с фестиваля «Атмофест». «Это часть большого проекта, о котором я говорил, важно прививать привычки бережного отношения к объектам, в которые вложены деньги города и бизнеса со школьной скамьи. Например, вчера мы высаживали в лицее Дягилева совместно с детьми сад с фестиваля «Атмофест», им очень понравилось, они приняли участие, и наверно, если ребенок сам высадит дерево, у него будет меньше поводов ему потом навредить», — пояснил 66.RU Алексей Орлов.

  • В июле во время обхода объектов «Стенограффии» Орлов пояснил, что вандализм от уличного искусства отличается согласованностью действий художников и администрации, а также выражением художественной позиции автора.
  • В мае глава Екатеринбурга заявил, что казаки, для того чтобы предотвратить порчу городского имущества, могут ударить вандалов нагайкой пару раз «по заднице», от чего будет «хороший воспитательный эффект». Тем более, как отметил Орлов, у полиции много других проблем, а прибегать к помощи казаков городским властям позволяет федеральное законодательство.