Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«От своих слов я не буду отказываться»: Евгений Ройзман обратился к своим сторонникам после суда

26 августа 2022, 13:08
«От своих слов я не буду отказываться»: Евгений Ройзман обратился к своим сторонникам после суда
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Экс-мэр считает, что в том числе благодаря их поддержке он остался на свободе.

Издание It's My City опубликовало видеоролик, на котором экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поблагодарил тех, кто поддерживал его во время следствия и суда по делу о дискредитации ВС РФ.

Евгений Ройзман, экс-мэр Екатеринбурга:

— Очень приятно было, что меня никто не бросил и не забыл. Очень много людей включились в эту ситуацию, и благодаря им в том числе я остался на свободе.

Он напомнил, что его статья подразумевает наказание до трех лет лишения свободы.

Евгений Ройзман:

— Вся сложность заключается в том, что совершенно непонятно, как выстраивать линию обороны. Потому что от того, что я сказал, я не буду отказываться — я так думаю, я так считаю, я в этом уверен, и никто не может отнять у меня право говорить то, что я думаю, то, что я вижу.

Экс-глава Екатеринбурга добавил, что ему понятны все риски: «Все взрослые, все всё понимают. Но это не меняет моей позиции».

Ройзман отдельно поблагодарил Дмитрия Быкова (признан Минюстом РФ иностранным агентом), Юрия Шевчука, Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича, Бориса Акунина и Дмитрия Муратова, написавших на него положительные характеристики для суда. «Когда-нибудь я их распечатаю, в рамки сделаю и на стенку повешу», — сказал он.

«Думаю, что все понимают, так же как и я, что я ничего плохого не сделал», — заключил Ройзман.

Утром 24 августа в квартиру Евгения Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее «Невьянская икона» и в Фонде Ройзмана прошли обыски, по итогам которых, говорит адвокат Владислав Идамжапов, у бывшего мэра ничего криминального не нашли. В квартире обнаружили визитки иностранных дипломатов и общественников, из дома изъяли моноблок, флешки, телефон и документы, из фонда Ройзмана — также некоторые документы.

Вечером 24 августа Владислав Идамжапов сообщил, что с него взяли подписку о неразглашении информации по делу. На самого Евгения Ройзмана составили протокол о задержании на 48 часов. После допроса его отправили в изолятор временного содержания. В УМВД по Москве сообщили, что политика доставят в столицу для проведения следственных действий.

На следующий день Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий. Как минимум до 29 сентября, пока будет идти следствие, ему нельзя пользоваться средствами связи, интернетом, почтой, посещать публичные мероприятия и общаться со свидетелями по уголовному делу. Следователь же просила суд, помимо перечисленных ограничений, наложить на него требование не покидать пределы жилплощади с 00:00 до 23:59.