Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент «Города без наркотиков» поможет силовикам возбудить против Ройзмана еще одно уголовное дело

24 августа 2022, 11:10
Президент «Города без наркотиков» поможет силовикам возбудить против Ройзмана еще одно уголовное дело
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Тимофей Жуков уверяет, что у него есть доказательства того, что политик выводил деньги со счетов организации, когда руководил ею.

В фонде «Город без наркотиков» не исключают, что параллельно с расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана из-за дискредитации ВС РФ, силовики придут и к ним. Президент организации Тимофей Жуков рассказал корреспонденту 66.RU, что готов предоставить следователям документы, подтверждающие мошеннические действия экс-мэра Екатеринбурга.

«Не то чтобы мы сидим и ждем. Но не исключаем, что к нам тоже придут», — сказал Тимофей Жуков. Он уверяет, что у него есть доказательства того, что бывший глава фонда Евгений Ройзман выводил деньги со счетов организации:

«В 2015 году проходил аудит, у нас есть результаты проверок о выводе средств жертвователей через фирмы-однодневки. В последний раз вывели 15 млн рублей. Не исключаю, что следователи запросят выписки со счетов».

Из состава учредителей фонда Евгений Ройзман вышел в 2014 году — через год после того, как победил на выборах мэра. В конце 2015 года в ходе бухгалтерской проверки в «Городе без наркотиков» выявили недостачу денежных средств. Тогда сообщалось, что средства в размере более 1,2 млн рублей вывели на счет Уральской коллегии адвокатов. Но дело заводить не стали.

До этого, летом 2012 года, правоохранительные органы Свердловской области завели два уголовных дела в отношении сотрудников «Города без наркотиков». Их возбудили на основании заявлений бывших пациентов реабилитационных центров, которые пожаловались на условия содержания и заявили, что их били.

В итоге в 2013 году Березовский городской суд приговорил сотрудника фонда «Город без наркотиков» Игоря Шабалина к 2,4 года лишения свободы условно.

  • Сегодня стало известно, что на бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана завели дело по статье 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации») за одну из записей, выложенных в его Youtube-канале. Утром к нему в квартиру пришли силовики. Обыски проводят в доме у Евгения Ройзмана, в Музее невьянской иконы и Фонде Ройзмана. Ему может грозить до трех лет лишения свободы при наличии отягчающих обстоятельств.