Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге впервые прекратили дело о дискредитации армии РФ

21 августа 2022, 18:10
Прекращения дела удалось добиться благодаря выигранной апелляции и истечению срока давности.

В Екатеринбурге суд впервые прекратил дело по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. Это сделала судья Верх-Исетского района Ольга Черных в отношении 38-летнего Дмитрия Рыкова, который вышел на пикет 10 апреля. Как рассказал изданию «Вечерние ведомости» юрист Рыкова Артем Шульман, добиться прекращения дела удалось из-за выигранной апелляции и истечению срока давности.

По словам Шульман, сначала Верх-Исетский суд оштрафовал Рыкова на 45 тыс. рублей, но решение отменил Свердловский областной суд, так как обвиняемого не оповестили о первом заседании. Дело вернули на новое рассмотрение, но к тому моменту все сроки давности прошли (три месяца).

Шульман рассказал что Дмитрий Рыков работает геологом и носит с собой кнопочный телефон, который лучше ловит сеть в труднодоступных местах. Память у этого телефона всего на 10 SMS, поэтому сообщение из суда до Рыкова просто не дошло. Этот факт зафиксировали в материалах дела, но судья Коблов его проигнорировал.

За первые три месяца с появления статьи о дискредитации Вооруженных сил РФ (статья 20.3.3 КоАП РФ) в Екатеринбурге вынесли свыше 40 решений. Сейчас эта цифра существенно больше.