Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областной суд отказался выпустить из спецприемника журналистку, арестованную за пост пятилетней давности

19 августа 2022, 16:06
Областной суд отказался выпустить из спецприемника журналистку, арестованную за пост пятилетней давности
Фото: архив 66.RU
Ранее ей назначили две недели ареста.

Свердловский областной суд оставил без изменения постановление Ленинского суда об аресте активистки и журналистки Елены Шукаевой. С соответствующей жалобой в суд обращались сама Шукаева и юрист Роман Качанов.

«Свердловский областной суд, изучив материалы дела, выслушав доводы жалоб, оставил постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга без изменений», — сообщили в пресс-службе суда.

В среду, 17 августа, Шукаеву, сотрудничающую с изданиями «Новая газета» и «Вот Так», признали виновной по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) и назначили 14 суток ареста.

Ранее в тот же день Шукаеву задержали в Свердловском областном суде, где она пыталась обжаловать один из пяти штрафов, назначенных ей по статье о дискредитации российской армии. Полицейские нашли на странице Шукаевой во «ВКонтакте» репост 2017 года с фильмом «Он вам не Димон» Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) и другие ролики команды оппозиционера.

Находясь под арестом, Шукаева объявила голодовку.

Ранее ее оштрафовали по пяти эпизодам в общей сложности на 200 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ.