Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областной суд оставил в силе арест депутата гордумы за пост 2017 года с фильмом «Он вам не Димон»

15 августа 2022, 16:02
Областной суд оставил в силе арест депутата гордумы за пост 2017 года с фильмом «Он вам не Димон»
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU
Алексей Холодарев проведет под арестом еще 10 дней.

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты действующего депутата Екатеринбургской городской думы Алексея Холодарева на решение Октябрьского районного суда от 10 августа.

«Данным постановлением Холодарев А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ — пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. Ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 14 суток. Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, оставил решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга без изменений», — сообщили в пресс-службе суда.

Заседание районного суда состоялось в прошлую среду. Перед этим на Холодарева составили протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ из-за того, что тот в 2017 году выложил на своей странице «ВКонтакте» фильм Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) «Он вам не Димон». Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признали в РФ экстремистской организацией, выполняющей функции иностранного агента, несмотря на то, что это случилось только в 2021 году.

Помимо ареста, депутата лишили избирательного права сроком на один год. Холодарев не сможет избираться на следующих выборах.

  • Это был уже третий протокол в отношении депутата. Алексей Холодарев после начала спецоперации на Украине начал публиковать в соцсетях посты с критикой действий российских войск и решений руководства страны. Его уже исключили из партии «Справедливая Россия — За правду», по спискам которой он прошел в думу. Также, по его словам, депутаты «Единой России» попросили его покинуть думу Екатеринбурга самостоятельно.
  • После его отказа сделать это началась проверка деклараций Холодарева за 2019 и 2020 годы. Рассмотрение назначено на 17 августа. В случае, если в декларациях найдут нарушения, это может стать основанием для того, чтобы лишить его мандата.
  • В конце июля в думе прошло закрытое заседание комиссии по этике. Ее члены попросили Холодарева придерживаться этических норм, но наказывать не стали.
  • 2 и 29 июня районные суды Екатеринбурга оштрафовали Алексея Холодарева на 40 тысяч рублей за антивоенные посты в соцсетях по статье 20.3.3 КоАП РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ»).