Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал депутата гордумы Алексея Холодарева за пост 2017 года с фильмом «Он вам не Димон»

10 августа 2022, 18:04
Суд арестовал депутата гордумы Алексея Холодарева за пост 2017 года с фильмом «Он вам не Димон»
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
Депутат стал известен своей критикой военной спецоперации на территории Украины, но когда он перестал высказываться на этот счет в соцсетях, полицейские нашли на странице парламентария оппозиционный пост пятилетней давности. Теперь депутата лишили избирательного права на 1 год — статья 20.3 КоАП РФ предусматривает такие последствия. До этого суда Холодарева безуспешно пытались лишить мандата, и даже пропагандист Владимир Соловьев занес депутата в список своих врагов.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга арестовал на 14 суток действующего депутата городской думы Алексея Холодарева из-за того, что тот в 2017 году выложил на своей странице «ВКонтакте» фильм Алексея Навального* «Он вам не Димон». Это стало формальным поводом, считает адвокат Алексей Бушмаков. Полицейские специально исследовали страницу депутата в соцсетях из-за его антивоенной позиции, говорит юрист.

В итоге на Холодарева составили протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций») из-за того, что Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признали в РФ экстремистской организацией, выполняющей функции иностранного агента, несмотря на то, что это случилось только в 2021 году.

То есть суд счел, что статья работает задним числом, признав действия Холодарева длящимся правонарушением, сказал 66.RU Бушмаков.

Депутат Холодарев был задержан и находился под стражей еще до суда.

Теперь депутата лишили избирательного права на 1 год — статья 20.3 КоАП РФ предусматривает такие последствия. Холодарев не сможет избираться на следующих выборах.

  • Это третий протокол в отношении депутата. Алексей Холодарев после начала спецоперации на Украине начал публиковать в соцсетях посты с критикой действий российских войск и решений руководства страны. Его уже исключили из партии «Справедливая Россия — За правду», по спискам которой он прошел в думу. Также, по его словам, депутаты «Единой России» попросили его покинуть думу Екатеринбурга самостоятельно.
  • После его отказа сделать это началась проверка деклараций Холодарева за 2019 и 2020 годы. Рассмотрение назначено на 17 августа. В случае, если в декларациях найдут нарушения, это может стать основанием для того, чтобы лишить его мандата.
  • В конце июля в думе прошло закрытое заседание комиссии по этике. Ее члены попросили Холодарева придерживаться этических норм, но наказывать не стали.
  • 2 и 29 июня районные суды Екатеринбурга оштрафовали Алексея Холодарева на 40 тысяч рублей за антивоенные посты в соцсетях по статье 20.3.3 КоАП РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ»).

*Внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов