Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко вырос спрос на шенгенские визы

13 августа 2022, 09:27
Количество обращений в профильные агентства выросло на 40%. Туристы оформляют визы впрок из-за страха дальнейших проблем с этой процедурой.

После призывов руководства ряда европейских стран ограничить выдачу виз гражданам РФ, спрос на них резко подскочил. Чаще всего обращаются за визами Швеции, Финляндии, Франции, Испании, Италии, Германии, Швейцарии, Венгрии, Австрии и Греции.

По словам начальника корпоративного отдела «Визахода» Марины Широковой, за последние две недели число заявителей выросло на 40%. Каждый второй клиент агентства оформляет документы впрок в основном для поездок с детьми в Европу на осенние каникулы.

Еще одна причина — путешественники опасаются дальнейших проблем. Больше всего людей пугает, что процедура оформления шенгена в страны ЕС станет похожа на получение визы США.

Представители турбизнеса воспринимают ситуацию спокойнее: собственных программ в Европу у туроператоров нет, а объем бронирований остается незначительным. Если будут введены дополнительные ограничения, серьезных потерь компании не понесут, уточнила директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

При этом сложности с оформлениями виз и логистикой сдерживают поток туристов в Европу. «Многие семьи с детьми, которые раньше отдыхали только на европейских курортах, переориентировались на Турцию или ОАЭ: люди не хотят начинать сложный процесс оформления документов и лететь со стыковками», — рассказала «Коммерсанту» представитель компании «Интурист» Дарья Домостроева.

Начальник отдела визовой поддержки компании «Аэроклуб Тур» Алина Проценко добавила, что основная проблема на самом деле — найти слоты на запись, которые нужно отслеживать не только в рабочее время.

Еще один собеседник издания на рынке пояснил, что документы отдельных визовых компаний или агентов могут рассматривать в приоритетном порядке, но такие клиенты обслуживаются через ВИП-залы.

  • 9 августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас поддержала предложение президента Украины Владимира Зеленского изолировать россиян и потребовала прекратить выдачу туристических виз гражданам РФ.
  • «Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиасообщение с Россией закрыто. Это означает, что пока страны Шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России (Финляндия, Эстония, Латвия — наземные точки въезда). Пора прекращать туризм из России уже сейчас», — написала она в Twitter.
  • Ранее 66.RU писал, что европейские страны ограничивают или полностью останавливают выдачу виз российским туристам. О том, какие способы получить шенген еще остались, читайте здесь: