Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал на два месяца мать, которая попыталась продать сына в ТЦ Екатеринбурга

11 августа 2022, 18:33
Женщина просила за ребенка 300 тыс. рублей.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца 36-летнюю Наргизу А., которая пыталась продать в торговом центре собственного семилетнего сына за 300 тыс. рублей. На само заседание журналистов не пустили, пишет издание «Новый день». По данным корреспондента, общаться с судом женщина будет через переводчика. От комментариев для СМИ она отказалась.

Как пишет ЕАН, поддержать женщину пришла знакомая семьи Изат Чапаева. По словам женщины, у обвиняемой шестеро детей, семья жила в достатке. Ребенка, говорит Чапаева, хотели продать, чтобы «помочь деньгами своим родственникам в Киргизии».

Первыми об этой истории сообщили волонтеры проекта «Альтернатива» — организация, которая борется с современными рабством.

По данным проекта, Наргиза выложила объявление о продаже сына в соцсетях. Выяснилось, что это ребенок от первого брака. Помимо него, женщина воспитывает еще двоих детей от второго брака. Активисты «Альтернативы» вступили с матерью в переписку, а позже на «покупку» в ТЦ взяли с собой сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области. Там мать успела «продать» сына, и сразу была задержана.

Против женщины возбудили дело по части 2 статьи 127.1 УК РФ («Торговля в отношении несовершеннолетнего»). Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

«Со слов задержанной, она пошла на преступление в связи со своим тяжелым материальным положением, хотя верится в эту версию с трудом, так как ее супруг сообщил оперуполномоченным о среднем ежемесячном доходе в размере 120 тыс. рублей, семья проживала в двухкомнатной квартире и строила свой дом», — рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.