Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мать продала семилетнего сына за 300 тысяч рублей, чтобы покрыть долги. Сделка прошла в ТЦ Екатеринбурга

10 августа 2022, 15:19
В дело вмешались полицейские и волонтеры проекта, которые борются с рабством.

В Екатеринбурге мать семилетнего мальчика продала своего ребенка за 300 тыс. рублей, чтобы погасить долги. Об этой истории сообщили волонтеры проекта «Альтернатива» — организация, которая борется с современными рабством.

По данным проекта, мать по имени Наргиза выложила объявление о продаже сына в соцсетях. Выяснилось, что это ребенок от первого брака. Помимо него, женщина воспитывает еще двоих детей от второго брака. Активисты «Альтернативы» вступили с матерью в переписку.

«Наргиза пояснила, что муж был против старшего сына, и они решили продать ребенка, чтобы рассчитаться со своими долгами. Женщина обозначила цену в 300 тыс. рублей. Девушку — волонтера, которая должна была прийти на встречу, — она убеждала, что мальчик ждет, когда его заберут, и не против. Мы до конца надеялись, что эта история вымысел, чья-то дурацкая шутка или попытки мошенников завладеть деньгами», — пишут представители «Альтернативы».

Но ситуация приняла серьезный оборот. Группа проекта вместе с отделом по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области выехали на сделку и стали свидетелями продажи мальчика.

«Наргиза получила деньги в размере 300 тыс. рублей и отдала ребенка неизвестному ей человеку. Когда женщина уже собиралась уходить, к ней подошли сотрудники полиции, — дополнили волонтеры проекта. — В этой ситуации, мы полагаем, нужно судить не только эту женщину, но и ее мужа, который пособничал совершению столь ужасного преступления».
Сейчас мальчик в безопасности.

«Если вдруг кто-то захочет усыновить мальчика, у которого так трагически сложилась судьба, и его предал самый близкий человек, то, пожалуйста, обратитесь в органы опеки города Екатеринбурга Свердловской области. Возможно, уже в ближайшее время этот обманутый ребенок сможет найти любящих родителей. Мы очень надеемся, что все у него сложится хорошо. Отдельно мы хотели бы поблагодарить сотрудников Отдела по борьбе с организованной преступностью, а также следователей из Екатеринбурга за отзывчивость, помощь и оперативную работу», — добавили в «Альтернативе».

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области подтвердили случившееся. По словам старшего помощника руководителя регионального управления Александра Шульги, 36-летней женщине предъявили обвинение по части 2 статьи 127.1 УК РФ («Торговля в отношении несовершеннолетнего»). Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

«Со слов задержанной, она пошла на преступление в связи со своим тяжелым материальным положением, хотя верится в эту версию с трудом, так как ее супруг сообщил оперуполномоченным о среднем ежемесячном доходе в размере 120 тыс. рублей, семья проживала в двухкомнатной квартире и строила свой дом, — рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых. — Поэтому возможны и другие мотивы случившегося. В семье, кроме этого мальчика, есть еще двое детей: младшая дочь и старший сын. В роли покупателя ребенка выступила жительница Москвы, которая представила предоплату. Чтобы эта продажа подростка состоялась, покупателю и продавцу пришлось переписываться порядка трех недель в социальных сетях».

Он добавил, что глава семьи якобы не знал о криминальной «сделке» своей супруги.

  • Только по официальным данным в России в торговлю людьми вовлечено порядка миллиона человек. Большинство — в сексуальной эксплуатации и принудительном труде. При этом в стране до сих пор нет законодательной базы, которая бы обеспечивала защиту людей от таких рисков и привлечение преступников к ответственности. Важную роль в борьбе за решение этой проблемы играют НКО. Но и они в текущих условиях оказались под угрозой исчезновения. Обо всем этом в интервью 66.RU рассказала эксперт по проблеме торговли людьми, соосновательница фонда «Безопасный дом» Вероника Антимоник: