Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутата гордумы Алексея Холодарева, критиковавшего спецоперацию, вызвали в полицию

9 августа 2022, 15:42
Депутата гордумы Алексея Холодарева, критиковавшего спецоперацию, вызвали в полицию
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
Силовикам не понравилась что-то в публикациях в соцсетях депутата. Ранее его уже дважды штрафовали по статье о дискредитации ВС РФ.

Депутата гордумы Екатеринбурга Алексея Холодарева, известного своей антивоенной позицией, вызвали в полицию. Как сообщил 66.RU сам Холодарев, силовики не назвали причину, но намекнули, что это связано «с публикациями в запрещенных соцсетях». Имеется ввиду Facebook*.

«Сказали, что все на месте расскажут завтра в 12:00. Насколько понял, сразу и суд будет», — добавил депутат.

В перспективе Холодареву грозит составление третьего протокола и третий штраф за посты в соцсетях. При этом Холодарев не знает, что могло стать основанием на этот раз, потому что после судов он не публиковал ничего.

Алексей Холодарев после старта военной спецоперации публиковал соцсетях посты с критикой действий российских войск и решений руководства страны. Его уже исключили из партии «Справедливая Россия — За правду», по спискам которой он прошел в думу. Также, по его словам, депутаты «Единой России» попросили его покинуть думу Екатеринбурга самостоятельно. После его отказа сделать это началась проверка деклараций Холодарева за 2019 и 2020 годы. Рассмотрение назначено на 17 августа, добавил депутат. В случае, если в декларациях найдут нарушение, это станет основанием для того, что исключить Холодарева из думы.

В конце июля в думе Екатеринбурга прошло закрытое заседание комиссии по этике. Ее члены осудили поведение Холодарева и сказали, что депутат должен придерживаться этических норм, не применив никаких санкций.

  • 2 и 29 июня районные суды Екатеринбурга оштрафовали Алексея Холодарева на 40 тыс. рублей за антивоенные посты в соцсетях по статье 20.3.3 КоАП РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ»).
  • К тому, чтобы «что-то сделать» с Холодаревым, призывал и пропагандист Владимир Соловьев.

*Входит в организацию Meta, признанную экстремистской и запрещенную на территории России.