Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Облсуд отказался отменять штрафы Евгению Ройзману и Нафику Фамиеву за антивоенные посты

3 августа 2022, 15:02
Облсуд отказался отменять штрафы Евгению Ройзману и Нафику Фамиеву за антивоенные посты
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Им придется заплатить 85 тыс. и 35 тыс. рублей соответственно.

Свердловский областной суд оставил в силе штрафы экс-мэру Евгению Ройзману и бывшему депутату Заксобрания Нафику Фамиеву за их антивоенные посты в соцсетях.

Как сообщает пресс-служба облсуда, Ройзману оставили в силе штраф в размере 85 тыс. рублей по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ («Неуважение к органам власти») за антивоенный пост, в котором упоминался глава МИДа Сергей Лавров; Фамиеву оставили в силе штраф в размере 35 тыс. рублей по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («Дискредитация ВС РФ») за репост из телеграм-канала «ЗЕРКАЛО NEWS» с информацией о суде Евгения Ройзмана, где тот критически высказался по поводу военной спецоперации на территории Украины. Формально Фамиева признали виновным за то, что у него в телеграм-канале появился скриншот твита Ройзмана, и приписали фразу авторства бывшего мэра Фамиеву.

После 24 февраля Фамиева оштрафовали трижды по статье о дискредитации армии РФ на общую сумму 105 тыс. рублей. По указанной выше статье Евгения Ройзмана штрафовали трижды за весну 2022 года на общую сумму 150 тыс. рублей. Еще один штраф ему назначили за «неуважение к власти» (85 тыс. рублей). Пост, за который оштрафовали Ройзмана, превратили в NFT-изображение и продали за 3,2 тыс. долларов (около 200 тыс. рублей). Деньги перевели в «Фонд Ройзмана».