Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Желто-зеленое пятно на Исети появилось из-за слива со стройплощадки Clever Park. Объяснение застройщика

3 августа 2022, 15:00
Рабочие откачивали жидкость из котлована с растворенными в ней глиной и песком. Они и попали в воду. В Acons Group утверждают, что взвесь не загрязнена.

Инспекция охраны окружающей среды Екатеринбурга и представители муниципального предприятия «Водоотведение и искусственные сооружения» проверили место сброса неустановленной жидкости в Исеть. На желто-зеленое пятно в воде пожаловались горожане.

В предприятии «Водоотведение и искусственные сооружения» уточнили, что источник загрязнения — не городские коллекторы и не ливневая канализация. Слив произошел со строительной площадки ЖК Clever Park.

Как рассказали в компании-застройщике Acons Group, рабочие откачивали жидкость из котлована с растворенными в ней глиной и песком. Там уверяют, что «экологической опасности слив не представляет».

«В результате плановых мероприятий по промывке системы дренажа строящегося дома, в отводную сеть попали накопившиеся в слое пластового дренажа небольшие взвеси глины и песок. Это достаточно распространенная ситуация при работе с высоким уровнем грунтовых вод — взвесь не загрязнена техногенными включениями и не представляет опасности для человека и экосистемы реки», — уточнили в Acons Group.

  • В 2021 году прокуратура уже разбиралась в причинах загрязнения реки, правда, на другом участке — рядом с полпредством УрФО. Тогда МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» оштрафовали на 130 тысяч рублей за нарушения при сбросе сточных вод в Исеть.
  • Еще в 2017 году журналист 66.RU выяснял, почему на этом участке Исеть часто меняет цвет (от голубой и розовой до коричневой). Мы отправили диггера исследовать трубу, по которой течет жижа. В итоге он нашел с десяток ответвлений, которые идут от нее, и выяснил, что некоторые из них забиты, а некоторые — чистые и по ним может течь что угодно.
Дарья Александрович