Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге будут судить охранника, нарисовавшего глаза на картине в Ельцин Центре

2 августа 2022, 14:52
63-летнему Александру Васильеву, ветерану чеченской и Афганской войн, грозит штраф в 40 тыс. рублей или три месяца ареста.

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга направила на рассмотрение в суд уголовное дело 63-летнего Александра Васильева, бывшего охранника Ельцин Центра, который испортил картину ученицы художника Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» во время выставки в Екатеринбурге. Стоимость картины — 75 млн рублей.

Александр Васильев

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, мужчину будут судить по части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм, то есть порча имущества в общественном месте»). Ему грозит штраф до 40 тыс. рублей, 360 часов обязательных работ или до трех месяцев ареста. Дело рассмотрит мировой суд.

По данным следствия, в действиях охранника усмотрели преступный умысел. Ущерб картине составил более 250 тыс. рублей.

  • Инцидент произошел в декабре 2021 года. Вандал нарисовал шариковой ручкой глаза на двух абстрактных лицах, изображенных на картине «Три фигуры». Чернила «немного проникли в красочный слой», так как полотно не было покрыто защитным лаком. Картину сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею.
  • В начале февраля исполнительный директор центра Александр Дроздов рассказал о вандале, который испортил картину. Он подтвердил, что глаза на картине стоимостью 75 млн рублей пририсовал сотрудник ЧОПа, который вышел на работу первый день и должен был следить за сохранностью экспонатов.
  • После случившегося в арт-галерее пересмотрели правила безопасности и установили защитный экран.
  • Александр Васильев — ветеран чеченской и Афганской войн. По его словам, он посчитал, что полотно — это детский рисунок. В защиту охранника высказались митрополит Евгений и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.