Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший охранник Ельцин Центра рассказал, зачем дорисовал глаза на картине ученицы Малевича

11 февраля 2022, 10:40
Мужчина в первый же день работы принял полотно за детский рисунок. Якобы добавить глаза на лица его подбили подростки.

Бывший охранник Ельцин Центра, который испортил картину ученицы художника Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» во время выставки в Екатеринбурге, объяснил свой поступок. По словам 63-летнего Александра Васильева, он думал, что полотно — это детский рисунок, пишет Е1.ru.

Пенсионер — ветеран Чеченской и Афганской войн. После контузии у него начались проблемы с физическим и психическим здоровьем, много лет он работал в различных охранных предприятиях. По словам Васильева, в ЧОП, который обслуживает Ельцин Центр, ему помогли устроиться знакомые из ветеранской организации. В первый же день работы он испортил картину.

«Честно скажу, мне не очень понравились эти работы. Они оставляли тяжелое впечатление. Старался мимо пройти, не глядя. Наблюдал, как люди реагируют, и вот смотрю: стоят ребятишки лет 16-17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: «Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете». Я их спросил: «Это ваши работы?» Они: «Да». Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!» — пояснил бывший охранник изданию свой поступок.

С работы, по словам Васильева, он ушел не из-за этого инцидента, а потому что сильно заболела голова и он не мог долго стоять из-за контузии. На допросе выяснилось, что подростки, которые якобы подбили охранника на вандализм, в объектив камер не попали.

  • Инцидент произошел в декабре 2021 года. Вандал нарисовал шариковой ручкой глаза на двух абстрактных лицах, изображенных на картине «Три фигуры» Анны Лепорской — ученицы Казимира Малевича. Чернила «немного проникли в красочный слой», так как полотно не было покрыто защитным лаком. Картину сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею, оценив стоимость реставрационных работ в 250 тыс. рублей.
  • Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Санкция статьи предусматривает наказание от 40-тысячного штрафа до ареста на три месяца.
  • В начале февраля исполнительный директор центра Александр Дроздов рассказал о вандале, который испортил картину ученицы художника Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» во время выставки в Екатеринбурге. Он подтвердил, что глаза на картине стоимостью 75 млн рублей пририсовал сотрудник ЧОПа, который вышел на работу первый день и должен был следить за сохранностью экспонатов.
  • После случившегося в арт-галерее пересмотрели правила безопасности и установили защитный экран.