Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрГПУ ответили, кто заказал экспертизу детской книги о русских немцах, которую изымают из библиотек

1 августа 2022, 18:30
В УрГПУ ответили, кто заказал экспертизу детской книги о русских немцах, которую изымают из библиотек
Фото: скриншот 66.RU
Первая реакция вуза на скандал с этой повестью.

Заказ экспертизы детской повести о поволжских немцах «Полынная елка», из-за которой книгу сначала изымали из библиотек, а потом подняли ей возрастной ценз до 18+, сделал департамент внутренней политики Свердловской области. Об этом говорится в ответе УрГПУ для 66.RU.

16 июня в вуз поступило обращение «О педагогической оценке содержания книги» от департамента, руководителем которого является Антон Третьяков.

В своем запросе мы также просили ректора УрГПУ Светлану Минюрову выразить личную оценку ситуации, задав ей четыре вопроса, но почти все они остались без ответа.

Неделю назад стало известно, что из библиотек Свердловской области изымают детскую книгу Ольги Колпаковой «Полынная елка» о жизни поволжских немцев во времена Великой Отечественной войны. Основанием для этого стала экспертиза доцента из УрГПУ Ивана Поппа. В ней он ссылается на то, что книжка продвигает «либеральное европейское направление», внушает «неуважительное отношение к власти» и сравнивает Сталина с Гитлером.

  • Корреспондент 66.RU изучил деятельность Ивана Поппа в открытых источниках и пришел к выводу, что он активно продвигает патриотическое воспитание, поддерживает военную спецоперацию на территории Украины, президента РФ Владимира Путина, от фонда которого получил 7,6 млн рублей на свои проекты.
  • В департаменте информационной политики Свердловской области тогда не смогли назвать заказчиков экспертизы. Они рассказали, что книгу из библиотек изымать не будут, но поднимут ей возрастной ценз, после чего та перестанет быть детской.
  • После новости об изъятии книг из библиотек на защиту автора встали многие известные люди, например экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он заверил, что будет продвигать произведение любыми возможными способами.
  • Поддержал автора и издатель книги «КомпасГид». Компания намерена провести собственную независимую экспертизу при участии Российской академии наук и через юристов добиться ответов от администрации Свердловской области.