Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Издатель изымаемой из библиотек книги про поволжских немцев отправит ее независимым экспертам. Заявление

27 июля 2022, 11:41
Издатель изымаемой из библиотек книги про поволжских немцев отправит ее независимым экспертам. Заявление
Фото: предоставлено 66.RU
Компания «КомпасГид» намерена провести собственную независимую экспертизу при участии Российской академии наук и через юристов добиться ответов от администрации Свердловской области.

Виталий Зюсько — гендиректор и основатель издательства «КомпасГид» — выступил с заявлением в защиту детской книги Ольги Колпаковой «Полынная елка» о жизни поволжских немцев во времена Великой Отечественной войны. После экспертизы доцента УрГПУ Ивана Поппа произведение начали изымать из библиотек, так как преподаватель усмотрел в книге внушение «либерального европейского направления», «неуважительного отношения к власти» и сравнение Сталина с Гитлером. Публикуем заявление издателя о нашумевшей книге, которое он предоставил для публикации 66.RU.

— После письма доцента Уральского государственного педагогического университета Ивана Поппа, подписанного ректором Светланой Минюровой, из источников СМИ мы узнали, что библиотекам Свердловской области пришло негласное указание поставить на детской книге Ольги Колпаковой «Полынная елка» (маркировка издательства по 436-ФЗ — 12+) маркировку 18+ и убрать ее с полок. Эмоциональное высказывание одного человека сформировало односторонний взгляд на предмет конфликта у руководства Свердловской области. Мы сожалеем о том, что принимающие решения люди не только сами, возможно, не читали книгу, но и не предоставили ни автору, ни издательству возможности хоть какой-то дискуссии. Более того, они не обратились к другим экспертам, чтобы получить второе мнение.

Любая независимая литературоведческая экспертиза подтвердит, что обвинения, предъявленные автору (и, как следствие, издательству), выдвинутые доцентом Поппом, не имеют никакого фактического основания и не только вредят развитию детской художественной литературы в России, но и способствуют развитию самоцензуры в библиотечной и писательской среде. Хотим напомнить также, что любая цензура запрещена Конституцией РФ (часть 5 статьи 29).

Издательский дом «КомпасГид» считает, что книга в полной мере соответствует действующему законодательству Российской Федерации и никоим образом не нарушает его. Также мы, «КомпасГид», всецело поддерживаем автора и гордимся тем, что именно у нас вышла столь важная и документально точная (написанная по воспоминаниям) книга.

Издательство уже обратилось в Пушкинский дом (Институт русской литературы РАН) с просьбой провести лингвистическую и литературоведческую экспертизу. А наши адвокаты отправили запросы в администрацию Свердловской области с просьбой разобраться в ситуации и дать разъяснения.

Как сообщают коллеги из Екатеринбурга, только одна библиотека отказалась убрать книги без письменного официального документа, остальные сразу выполнили распоряжение, при том что не существует никакого приказа, указа, постановления суда и так далее. Есть только «рекомендация».

Вся ситуация вынуждает беспокоиться в принципе о судьбе серьезной, но еще достаточно хрупкой современной детской литературы.

Вот уже почти 14 лет «КомпасГид» издает незаурядные книги с определенной авторской позицией и старается исключительно внимательно относиться к тому, что Россия — многонациональное государство. А односторонние обвинения Ивана Поппа противоречат тексту книги и художественной идее и не способствуют укреплению добрососедских отношений между людьми разных национальностей и конфессий.

Мы приглашаем читателей обратить внимание на повесть Ольги Колпаковой и составить собственное мнение.

Мы призываем представителей прессы внимательно читать если не весь текст небольшой повести, то по крайней мере аннотацию и пресс-релиз от издательства. В данный момент по всем публикациям ходят одни и те же фактические ошибки и оценки, допущенные в тексте Ивана Поппа. По запросу от прессы мы готовы предоставить полный текст «Полынной елки» Ольги Колпаковой как в формате pdf, так и в бумажном виде.

В дополнение к своим словам издатель добавил многочисленные отзывы и рецензии от филологического и библиотечного сообществ. Мы приведем часть из них.

«Повесть «Полынная елка» интересна не только сюжетной линией, но и познавательными историческими комментариями. Они поясняют всю суть военных событий. Необычно то, что это не просто скучные научные факты. Автор от лица ребенка передает эту полезную информацию, находится на одной волне с современным поколением, описывая серьезные моменты в истории просто и понятно», — пишет в рецензии Анна Мордасова из «Централизованной библиотечной системы» Тамбова.

«Книга для глубокого и вдумчивого разговора с подростками. Главная героиня, рассказывая и вспоминая о своем военном детстве, пытается понять, как устроен этот странный мир, в котором такие разные взрослые — хорошие и плохие русские, хорошие и плохие немцы. Подросток каждый день сталкивается с необходимостью понимать себя, свои сложные и иногда противоречивые эмоции. Он пытается найти свое место в сложном мире — мире, где много непохожих на него людей, на которых не повесишь запросто ярлык «хороший» или «плохой». Еще одна яркая тема книги — сотрудничество и взаимопомощь, умение действовать сообща, помогать друг другу. Несмотря на сложные испытания, выпавшие главным героям, находятся люди (в первую очередь дедушка и бабушка Дедовы), готовые оказать им поддержку», — пишут эксперты Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара города Москвы.

Книгу можно приобрести по данной ссылке.

  • Несколько дней назад стало известно, что из библиотек Свердловской области изымают детскую книгу Ольги Колпаковой «Полынная елка» о жизни поволжских немцев во времена Великой Отечественной войны. Основанием для этого стала экспертиза доцента УрГПУ Ивана Поппа. В ней он ссылается на то, что книжка продвигает «либеральное европейское направление», внушает «неуважительное отношение к власти» и сравнивает Сталина с Гитлером.
  • Корреспондент 66.RU изучил деятельность Ивана Поппа в открытых источниках и пришел к выводу, что он активно продвигает патриотическое воспитание, поддерживает военную спецоперацию на территории Украины, президента РФ Владимира Путина, от фонда которого получил 7,6 млн рублей на свои проекты.
  • В департаменте информационной политики Свердловской области не смогли назвать заказчиков экспертизы, но рассказали, что книгу из библиотек изымать не будут, но поднимут ей возрастной ценз, после чего та перестанет быть детской.
  • После новости об изъятии книг из библиотек на защиту автора встали многие известные люди, например экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он заверил, что будет продвигать произведение любыми возможными способами.
  • Корреспондент 66.RU также направлял запрос в медиацентр УрГПУ и попытался связаться с ректором вуза Светланой Минюровой, чтобы та ответила на вопросы и представила позицию университета. На текущий момент ответа нет.