Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Внезапно: ликвидация «Гидры» ударила по наркоторговцам, потребителям и… свердловским полицейским

29 июля 2022, 17:32
Внезапно: ликвидация «Гидры» ударила по наркоторговцам, потребителям и… свердловским полицейским
Фото: Анна Коваленко 66.ru
За первое полугодие 2022 года показатели выявляемости преступлений, связанных с оборотом наркотиков на территории Свердловской области, сильно просели. Об этом официально заявлено на коллегии регионального полицейского главка региона. Источники 66.RU связывают плохие результаты ведомства с разгромом главного наркотического маркетплейса Hydra.

К дисциплинарной ответственности, по итогам первого полугодия, привлечен начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области Иван Ергеледжи, сообщает источник 66.RU в ведомстве. Причиной недовольства руководства полиции стало снижение большинства показателей работы управления.

Так, в заслугу борцам с наркотиками ставится только изъятие 56 кг наркотиков. Это чуть ли не единственный показатель, по которому полиция за первые шесть месяцев 2022 году ушла в «плюс». Остальные цифры — стабильно «в минусе». Так, общее количество выявленных на территории региона преступлений в сфере оборота наркотиков упало на 16%.

Стоит отметить, что снижение подобных показателей — общероссийская тенденция. Согласно данным МВД РФ, всего на территории страны за первое полугодие 2022 года зарегистрировано чуть менее 91 тыс. преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Это почти на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Собеседники 66.RU связывают общее падение показателей с проведением специальной военной операции на Украине и ликвидацией главного наркотического маркетплейса Hydra, через который велись продажи запрещенных препаратов.

«В связи с разрывом логистических цепочек в поставках наркотиков пострадали не только владельцы шопов, поставщики и потребители, но и полицейские, работающие «на земле». Они лишились как многих своих агентурных связей, так и привычных мест для «закладок». Хотя наркотиков в стране меньше не стало, российскому наркорынку пришлось начинать свою работу почти с начала. На короткий момент это тормознуло многочисленные движения в схемах распространения наркотиков «на земле». А без движений — стали снижаться и полицейские показатели», — объясняет собеседник 66.RU знакомый с ситуацией.

О проблемах наркорынка свидетельствуют и исследования телеграм-каналов, изучающих эту сферу (чтобы не попасть под статью УК РФ о пропаганде наркотиков, мы не можем упоминать названия ресурсов). Изучив содержимое криптокошельков наиболее крупных маркетплейсов, работающих на территории России, исследователи пришли к выводу, что оборот площадок за июнь 2022 года составил около $50 млн. Для сравнения, в июне 2021 года в один только кошелек Hydra поступило около $100 млн.

«Рынок восстановился на ¾, а возможно, и больше», — приходят к выводу исследователи.

Впрочем, источник в главке полиции Свердловской области считает, что плохие показатели наркоборцов связаны не с падением объемов торговли, а с отсутствием квалифицированных кадров в рядах правоохранителей.

«Проблема в том, что торговля наркотиками прочно обосновалась в интернете. Для грамотных расследований необходимы молодые IT-специалисты. Сейчас это востребованная профессия с высокими зарплатами. Но у нас начальник отдела получает, к примеру, 65 тыс. рублей в месяц. Оперативники — еще меньше. Какой хороший IT-специалист пойдет в полицию на такую зарплату, если в бизнесе ему предложат как минимум в два раза больше?! Поэтому сейчас у нас работают довольно возрастные сотрудники, которые тяжело и без желания вникают в экзотичные для них темы крипты и даркнета», — сказал собеседник 66.RU.