logo

«Большому террору» — 85 лет. Кто написал четыре миллиона доносов и были ли они вообще


30 июля 1937 года в СССР был издан секретный приказ «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Этот документ дал старт «Большому террору» — периоду массовых репрессий, жертвами которых стали сотни тысяч человек. Существует мнение, что немаловажной частью «Большого террора» стала возникшая тогда культура доносительства, когда жертвой оговора мог стать любой человек. Корреспондент 66.RU поговорил с историками, чтобы понять, почему люди вообще писали доносы друг на друга и как современная историческая наука трактует события тех лет.

Диссидентская цифра

«Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?» — знаменитая фраза писателя Сергея Довлатова в массовом сознании стала символом страшных времен репрессий «Большого террора», жертвой которых мог оказаться буквально каждый.

Правда, историки относятся к довлатовской цитате со скептицизмом. По словам сотрудника кафедры истории России Уральского федерального университета, кандидата исторических наук Сергея Соколова, сколько доносов было написано жителями страны в годы «Большого террора» на самом деле, доподлинно неизвестно — полностью архивы не сохранились, кроме того, не каждый донос заканчивался преследованием и становился частью уголовного дела, чтобы его можно было посчитать.

«Откуда взялись четыре миллиона, мне кажется, это какая-то такая диссидентская, перестроечная, может быть, цифра, которую надо проверять, не уверен, что адекватная. Я могу сказать, как историки сейчас смотрят на «Большой террор», он был инициирован сверху. Это результат целенаправленной, спланированной операции, которую провели органы НКВД», — рассказывает Соколов.

Секретный приказ № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» был издан 30 июля 1937 года. До этого приказ обсуждался в политбюро ЦК ВКП (б) и был одобрен руководством страны.

Среди тех, кто попал под репрессии, оказались раскулаченные крестьяне, участники «белого» движения, царские чиновники, священники, троцкисты, эсеры, все те, кто попал в картотеки НКВД еще в 1920-е годы.

«В эту же категорию попали и уголовники, но по уголовным статьям было осуждено меньше, чем по политическим. Этот приказ устанавливал квоты по арестам на территории всех краев, областей и республик СССР. Были четкие установки: тысяча, две тысячи, три. На каждую область — свой лимит. Причем местным органам нельзя было их превышать. Арестовывать меньше было можно, но эти лимиты все равно неоднократно пересматривали в пользу увеличения объема, в том числе по просьбе работников НКВД на местах. Почему они обращались с этими просьбами — вопрос. Может, хотели выслужиться, может, еще что-то. Так или иначе, это привело к аресту миллиона четырехсот тысяч человек. Семьсот тысяч — расстреляли. И это только те, что подтверждены», — говорит ученый.

В делах встречаются и доносы, написанные в камерах следственной тюрьмы НКВД на Ленина, 17 и даже в исправительных лагерях. Часто сотрудники обещали доносчику сократить срок заключения и склоняли его к сотрудничеству.

«Находясь в отчаянии и полной власти сотрудников НКВД, некоторые люди под угрозами, моральным давлением или под пытками были вынуждены подписать как самооговоры, так и доносы на других людей, «подтверждая» фальсифицированные следствием обвинения», — поясняет Светлана Быкова.

Но, конечно, среди доносчиков были и идейные люди, которые «болели за Родину».

«Я не могу понять, почему в нашем советском обществе живут противники социалистического строительства и никто ими не интересуется, фамилия, имя, адрес — проверьте», — писали они. Иногда такие доносы были даже в адрес НКВД, люди прямо заявляли: «Если ты не примешь мер, то я и на тебя напишу». Шла активная коммуникация. Если человек хотел продолжать диалог с властью, он писал имя и фамилию», — рассказывает историк.

По словам Светланы Быковой, приказы о репрессиях шли сверху, власти активно искали и находили внутренних врагов, тем самым управляя настроением общества. Доносы не были непосредственной причиной обвинений, они могли долгое время — иногда в течение нескольких лет — оставаться в делах и использовались НКВД как дополнительный аргумент обвинений в период акций, санкционированных центральной властью.