Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Little Big отменили тур по России. После выхода антивоенного клипа группу внесли в черный список

27 июля 2022, 15:02
Скандал возник из-за выхода клипа на песню Generation Cancellation. В видеоработе усмотрели аллюзию на спецоперацию и внесли артистов в неофициальный гастрольный стоп-лист.

Музыканты из Little Big заявили об отмене концертов в городах РФ, которые должны были пройти с 27 августа по 10 декабря.

«К сожалению, в силу текущих обстоятельств проведение нашего тура WE ARE LITTLE BIG, заявленного в прошлом году, не представляется возможным. Очень ждем следующей встречи. И помните, что мы всегда любили, любим и будем любить свою Родину и вас!» — сообщила группа в Instagram*.

Вернуть билеты все желающие могут по месту приобретения.

В июне Little Big выпустила клип на песню Generation Cancellation. В нем группа без явных ссылок на реальных персонажей и события раскритиковала милитаристские настроения в мире. Несмотря на отсутствие конкретики, в видеоработе усмотрели аллюзию на спецоперацию на Украине.

После этого коллектив сообщил, что их внесли в гастрольные стоп-листы. «Нас сразу записали во все черные списки, запретив концертную деятельность. Списки неофициальные, они приходят на площадки, где написано, кто не может выступать. Поэтому пока все концерты придется отменить», — сообщили представители Little Big в интервью BBC.

В связи с этим группа ранее отменила концерт в Екатеринбурге, который должен был пройти на площадке «Екатеринбург-Экспо» 21 октября 2022 года. Сейчас артисты временно живут в Лос-Анджелесе.

  • В начале марта источник 66.RU в концертной индустрии сообщил, что на концертные площадки поступают уведомления с «просьбами» не проводить выступления исполнителей, которые ранее ярко высказались против военной операции России на Украине. Цензура коснулась групп «ДДТ», Louna, Anacondaz, «Несчастный случай», «Би-2», Манижи, Noize MC и многих других.

*Входит в состав организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России.