Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число пользователей VPN-сервисов в России выросло в 53,5 раза

11 апреля 2022, 15:03
Мобильный оператор Yota провел исследования того, как менялся интернет-трафик клиентов, потраченный на VPN-сервисы с 1 января по 3 апреля.

Компания выяснила, что самыми популярными приложениями стали OpenVPN и WireGuard.
«С января по апрель доля тех, кто применяет VPN, увеличилась в 38 раз и составила 22,8% от общего числа клиентов Yota. К началу апреля пользователей таких приложений стало в 53,5 раза больше, чем в январе», — пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
Представители Yota зафиксировали резкий интерес интерес к VPN-сервисам с 21 февраля. Существенный скачок произошел с 14 по 20 марта — на 11% по сравнению с прошлой неделей. В период пика — с 21 по 27 марта — доля трафика на VPN-сервисах увеличилась в девять раз.
В это время в стране шли активные блокировки независимых СМИ и популярных социальных сетей, например, Instagram*.

*входит в состав организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ

  • В марте сенатор Андрей Клишас допустил запрет VPN-сервисов в России. Но, по мнению экспертов, заблокировать возможность пользоваться VPN в России будет почти невозможно, если не воспользоваться опытом Китая.
  • Тем не менее 15 марта председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявлял, что в России заблокировали уже 20 VPN-сервисов, и Роскомнадзор намерен продолжить эту работу.