Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Искажает исторические факты»: департамент информполитики – о том, что будет с книгой о поволжских немцах

25 июля 2022, 18:01
«Искажает исторические факты»: департамент информполитики – о том, что будет с книгой о поволжских немцах
Фото: скрин 66.RU
Возрастной ценз детской книги, по итогам экспертизы УрГПУ, придется поднять. Однако издательство уже намерено провести собственную экспертизу с подключением лингвистов из Российской академии наук.

Повесть о поволжских немцах «Полынная елка» не будут изымать из фондов библиотек, рассказал департамент информационной политики (ДИП) Свердловской области в ответ на запрос 66.RU.

«Речь об изъятии книги не идет, она остается в фондах. По результатам проведенной экспертизы, которой, в частности, установлено искажение в тексте исторических фактов, в адрес учреждений образования и культуры была лишь направлена рекомендация о повышении возрастного ценза произведения», — сообщили в ДИПе.

Между тем «КомпасГид», издавшая детскую книгу, закажет независимую экспертизу произведения. Как рассказала 66.RU автор произведения Ольга Колпакова, накануне с ней связались из Пушкинского дома — Института русской литературы Российской академии наук, — предложив провести свою экспертизу. Издательство направило туда запрос.

Кроме этого, говорит Колпакова, «КомпасГид» подготовит свой документ по поводу ущерба репутации, который направят в областное министерство культуры и в суд.

На данный момент возрастной ценз книги составляет 12+.

  • Накануне стало известно, что из библиотек Свердловской области изымают детскую книгу Ольги Колпаковой «Полынная елка» о жизни поволжских немцев во времена Великой Отечественной войны. Основанием для этого стала экспертиза доцента из УрГПУ Ивана Поппа. В ней он ссылается на то, что книжка продвигает «либеральное европейское направление», внушает «неуважительное отношение к власти» и сравнивает Сталина с Гитлером.
  • Корреспондент 66.RU изучил деятельность Ивана Поппа из открытых источников и пришел к выводу, что он активно продвигает патриотическое воспитание, поддерживает военную спецоперацию на территории Украины, президента РФ Владимира Путина, от фонда которого получил 7,6 млн рублей на свои проекты.