Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Поехали вместе»: дизайнеры придумали, как сделать трамваи и автобусы Екатеринбурга дружелюбнее

25 июля 2022, 15:47
На новых составах планируют разместить фразы, которые должны будут говорить с пассажирами «на понятном и добром языке».

Команда «Дизайн-код Екатеринбурга» представила новую дизайн-систему для общественного транспорта. Новое оформление для трамваев, автобусов и троллейбусов разрабатывали почти два года «по собственной инициативе».

«Мы хотим помочь выстроить коммуникацию с жителями, чтобы транспорт развивался. Чтобы запустить этот процесс, мы разработали айдентику Транспорта Екатеринбурга — первый и важный шаг, на котором в будущем будут основаны все остальные разработки», — рассказал руководитель и куратор команды «Дизайн-код Екатеринбурга» Паша Омелехин.

Так, в айдентику вошли новый логотип, цветовые паттерны, обозначения и даже «говорящие наклейки».

«Вместо холодного молчания транспорт Екатеринбурга теперь говорит на понятном и добром языке, с душой и любовью к пассажирам», — поясняют концепцию в «Дизайн-коде Екатеринбурга».

Например, можно будет увидеть на транспорте надпись «Поехали вместе»,

«Я быстрый и комфортный»

и другие.

Кроме того, для городского транспорта разработали собственный логотип, «в котором лаконично отражены дороги, перекрестки и первые буквы бренда».

Дизайнеры ожидают, что новое брендирование будут использовать на всех новых составах, которые закупают власти Екатеринбурга. В администрации города сообщили 66.RU, что подобные предложения в мэрию не поступали.

Тем не менее уже сейчас команда планирует будущие разработки — в частности, новые расписания, навигацию на остановках, язык коммуникации, объявления, схему, правила проезда и многое другое.

  • В 2023 году Екатеринбург планирует получить партию из 10 трехсекционных трамваев.
  • «Очень надеюсь что первые машины мы уже в этом году попробуем. Это будет очень хороший подарок — новый экологичный транспорт. У нас уровень автомобилизации один из самых высоких в стране. Новый электрический транспорт должен повысить привлекательность общественного транспорта», — сказал мэр города Алексей Орлов в интервью для E1.
  • Трамвайный парк Екатеринбурга давно нуждается в обновлении. Замены требуют как минимум 300 машин. Речь идет о вагонах, которые эксплуатируются более 30 лет. Как рассказали 66.RU в мэрии, сейчас в парке 455 трамваев. Из них 317 — чешские «Татры» Т-3 (средний возраст 40,9 года).
  • Последнюю партию из пяти трамваев «Уралтрансмаша» Екатеринбург закупил в 2018 году. 90% средств на это выделили из бюджета Свердловской области.