Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин пообещал помочь в развитии приложения для инвалидов, разработанного в Екатеринбурге

20 июля 2022, 20:07
Владимир Путин пообещал помочь в развитии приложения для инвалидов, разработанного в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Создательница приложения попросила президента поддержать ее при взаимодействии с чиновниками.

Президент России Владимир Путин оценил проект городского мобильного приложения, которое помогает людям с инвалидностью выстраивать свой маршрут по городу так, чтобы избежать препятствий. Проект представила Виолетта Журавская из Екатеринбурга на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Создательница приложения рассказала главе государства о проблемах доступности городской среды, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, и своим желанием сделать для таких людей городскую среду удобной и дружественной, сообщает ТАСС.

Виолетта попросила поддержать ее при взаимодействии с органами государственной власти, отвечающими за ЖКХ и транспорт.

По мнению Путина, идея девушки «в высшей степени важная и заслуживающая максимальной реализации». «Обязательно поговорю на этот счет Маратом Шакирзяновичем [Хуснуллиным], вице-премьером, который занимается вопросами ЖКХ, строительства. Сделаем все для того, чтобы эту идею вашу поддержать и как можно шире ее внедрять при развитии наших населенных пунктов, больших и малых», — сказал президент. «Мы с вами в ближайшее время свяжемся. Подумаем, что можно сделать», — добавил Путин.

В 2019 году Виолетта Журавская участвовала в реалити-шоу «#startup_reality, организованном бизнесменом Игорем Алтушкиным. Проект Виолетты — приложение «Город без границ» — вошел в топ-4 финалистов. Она тогда получила 1 млн 200 тыс. рублей на разработку продукта с нуля, на запуск бизнеса и продвижение.