Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор увезет молодых аграриев в деревню, чтобы сделать Свердловскую область сельхозрегионом

18 июля 2022, 13:32
Губернатор увезет молодых аграриев в деревню, чтобы сделать Свердловскую область сельхозрегионом
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Начинающим фермерам будут давать подъемные. По аналогии с врачами, которым платят за переезд 1,5 млн рублей.

Губернатор Евгений Куйвашев объявил о намерении «сломать стереотип» о том, что Свердловская область — промышленный край. «Мне кажется, пришло время сломать этот стереотип и сделать сельское хозяйство новой точкой роста экономики нашей области. Об этом я сегодня сказал членам правительства на заседании антикризисного штаба в Красноуфимске», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Куйвашева, «последние 10 лет мы стремились к тому, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами питания и уже достигли неплохих показателей». Глава региона уверен, что «у нас есть возможность накормить нашей продукцией не только Урал, но и другие регионы и, возможно, даже страны».

Губернатор поставил задачу министру АПК Артему Бахтереву привлекать в село молодых специалистов. Для этого Куйвашев предложил разработать аналог программы «Земский доктор» — давать по 1,5 млн рублей подъемных молодым аграриям, которые переедут в сельские территории. Студентов-целевиков планируют обеспечить бесплатным жильем.

Также в правительстве региона планируют продлить действие программы «Земля за 1 рубль», которая предполагает дешевую аренду государственных земель под сельскохозяйственные работы.