Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области потушили все природные пожары

18 июля 2022, 11:46
В Свердловской области потушили все природные пожары
Фото: архив 66.RU
Леса вновь загорелись с приходом жары.

В Свердловской области по состоянию на утро 18 июля специалисты потушили все природные пожары. Как сообщает департамент информационной политики (ДИП) региона, новых возгораний нет. Последнее возгорание площадью 2 гектара ликвидировали в Сухоложском лесничестве.

Для того, чтобы в Свердловской области стало меньше пожаров, в регионе работает система мониторинга, благодаря которой, как уверяют в ДИПе, удается обнаружить и потушить больше 81% возгораний в лесах.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрея Курьянова, лесной фонд в регионе занимает площадь в 15 млн гектаров. Для его мониторинга используют 90 камер видонаблюдения системы «Лесохранитель». Если участки леса не попадают в зону видеокамер, их обследуют при помощи авиации; кроме этого, задействован мониторинг из космоса и патрульные группы на автомобилях и квадроциклах.

В случае, если пожары приобретут более масштабный характер, на борьбу с ними могут отправить 4,5 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники.

В ДИПе заявили, что в рамках нацпроекта «Экология» парк лесопожарной техники обновили на 96%. В частности, регион приобрел новые автомобили УАЗ, вахтовые и грузовые автомобили ГАЗ, колесные тракторы, снегоболотоходы, квадроциклы и другую технику.

  • На прошлой неделе, в период, когда температура воздуха составляла 30 градусов, в Свердловской области действовало три лесных пожара площадью 196 гектаров.
  • В начале июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил особый противопожарный режим в регионе.