Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Впервые иду в крестный ход до Ганиной Ямы, что нужно знать? Инструкция из шести пунктов

14 июля 2022, 15:10
Впервые иду в крестный ход до Ганиной Ямы, что нужно знать? Инструкция из шести пунктов
Фото: архив 66.RU
В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге состоится крестный ход, посвященный 104-й годовщине гибели императорской семьи Николая II. Епархия подготовила инструкцию для участников этого мероприятия.

Маршрут крестного хода в этом году останется неизменным и составит около 20 километров. Он пройдет в Екатеринбурге по улицам Царская — Толмачева — Ленина — Татищева — Токарей — Бебеля — Техническая — Решетская — Железнодорожный лесопарк — поселок Шувакиш — урочище Ганина Яма. По этому маршруту везли тела членов царской семьи в 1918 году.

  1. В епархии напоминают, что крестный ход — это вид богослужения, поэтому для участников действует несколько правил: нужно заранее исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн во время ночной службы; дождаться, пока священнослужители начнут с молитвой совершать крестный ход, и не обгонять их; если вам или идущим рядом стало плохо, обратитесь к волонтерам в красных футболках; наденьте удобную обувь.
  2. Время в пути - около пяти часов. Заранее продумайте, какую часть маршрута вы сможете преодолеть без ущерба здоровью. В епархии напомнили, что смысл этого мероприятия не в пройденных километрах, а в «духовной пользе от совместной молитвы».
  3. Крестный ход будут сопровождать 10 мобильных групп добровольных помощников Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. В нее входят священник, сестры милосердия и волонтеры. Они будут держать в руках табличку с телефоном диспетчера по вопросам крестного хода (200-07-04). У них можно будет взять аптечку, святую воду, фонарик или попросить о помощи в случае ухудшения здоровья.
  4. Крестный ход закончится в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Там путников накормят, а после отвезут до станции Шувакиш. Транспорт будет курсировать в течение праздничного дня. Автобусы от монастыря отправят, как только сотрудники ГИБДД дадут на это разрешение.
  5. На территории монастыря разместят медицинский пункт и палаточный лагерь для паломников.
  6. Проезд частного автотранспорта от поселка Шувакиш до монастыря на Ганиной Яме в праздничные дни будет перекрыт. Поэтому свой автотранспорт советуют оставить на специальной стоянке в поселке Шувакиш.


Мы рассказывали о том, что во время крестного хода сотрудники ГИБДД будут перекрывать улицы: